LSN Messenger
Краснодар, 05.12.2017, 11:14

Как защитить свое имущество и обезопасить старость при наличии гражданской жены и внука?

Вопрос №13567403 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 11:14
Погиб сын. осталась его гражданская жена и внук 3 года. Безусловно будем помогать и внуку и невестки. Только страшно, что вслучае если что нибудь случится или со мной или с мужем то она может потребовать долю в нашем доме, не дав одному из нас дожить спокойно. Дом,вернее хата изначально была получен мной по завещанию от деда, потом была реконструкция, в результате большой дом. В доме прописаны только я и муж. Ранее был ещё сын. Есть старшая дочь, которая не в коем случае не будет настаивать на выделении доли в случае кончины одного из нас. Что делать? Как обезопасить свою старость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если с кем-то из вас что-то случится, то внук будет наследовать по праву представления. Мать внука может распоряжаться как законный представитель имуществом внука только в его интересах и от его имени, так же только с согласия органа опеки и попечительства. Выгнать же вас из дома никто не в праве.

05.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если у умершего была доля, то его ребенок будет иметь право на наследство. Вы, как родители также имеете право на наследство, поэтому никто Вас не выгонит.

05.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если ситуация обстоит таким образом как вы ее описываете то ваши опасения совершенно напрасны. Ваш дом принадлежит только вам с мужем и если вы не изъявите нотариально оформить завещание или дарственную в пользу гражданской жены вашего сына то она не будет иметь ни каких прав и в дальнейшем на принадлежащее вам имущество.

05.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если у вашего погибшего сына не было доли в этом доме, то и внук не может претендовать на этот дом, а гражданская жена вашего сына тем более. Не волнуйтесь.

05.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вы можете оформить завещание, по которому вы можете выделить долю внуку в праве на жилье только после своей смерти.

05.12.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Если у умершего была доля, его ребёнок будет иметь право на наследство. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я так понимаю, что в случаи кончины одного из нас, внук становиться наследником, вернее его законый представитель в лице невестки, и может при жизни второго попросит выплатить его долю?

05.12.2017, 11:30

Если один бабушка (дедушка) умирают, то внук действительно имеет право на наследство по праву представления за своего отца. Принудительно не могут заставить выплатить компенсацию за долю, то есть только по договоренности.

05.12.2017, 11:35

Внук может наследовать в вашем случае, то есть если кто-то из родителей погибшего сына умрет, даже завещание не поможет, если внук не достигнет 18 летия ко дню открытия наследства.

05.12.2017, 11:57

Именно внук становится наследником, а не невестка. Принудить выплачивать компенсацию никто не может. Можно продать долю только с разрешения органа опеки

05.12.2017, 12:45