Нужно ли платить штраф и как восстановить водительские права после истечения срока лишения в 2015 году

Вопрос №13567535 из г. Липецк
опубликован 05.12.2017, 11:34

В 2015 году был лишён водительских прав. Права у меня не забирали, и я не сдал. Штраф в 30000 руб. до сих пор висит. Постановления не было, в службе суд. приставов тоже ничего на меня нет. В 2016 году истёк срок водительского удостоверения. И в этом же году я их слал. На сайте ГИБДД информация по ВУ такая, что идёт срок лишения, то есть с момента как я сдал. У меня вопрос, платить штраф или нет (прошло уже два года)? И как будет выглядеть процедура восстановления прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

При получении в/у могут потребовать оплатить штраф. Вы же согласно ст.31.7 КоАП РФ вправе подать в суд заявление о прекращении производства по делу на основании ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, т.к. 2-летний срок исполнения постановления истек.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, по постановлению будет необходимо оплатить штраф, в указанном размере, в дальнейшем подавать заявление на замену удостоверения водительского, с доказательством оплаты штрафа.

05.12.2017, 11:57

А вот, оказывается было постановление суда от 17.12.2015, а само нарушение было 11.09.2015.

05.12.2017, 11:50

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ну тогда требование уплаты штрафа правомерно, т.к. 2-летний срок, Определенный ст.31.9 КоАП РФ не истек.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:52