Возможно ли уволиться без отработки двух недель, неудовлетворенность отношением директора и неоплатой привычного рабочего дня?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели. Не устраивает отношение директора. Заставила работать до часу ночи, хотя смена была не моя, закрыла кухню (я не могла даже выпить воды) и к сожалению она не оплатила этот день.
Добрый день! Работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Этот срок может быть сокращён по соглашению между работником и работодателем.
Обработка 2 недели полностью зависит от работодателя на его усмотрение еслииесть возможность возьмите больничный если сразу не отпускает
Здравствуйте! По согласованию с работодателем можете не отрабатывать. Но вы обязаны уведомить работодателя письменно о своем желании уволиться за две недели. Фактически находится на работе ТК РФ не обязывает, можете на эти две недели взять больничный.
Понятие "отработка" нет
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
только по соглашению с работодателем.
Добрый день! К сожалению уволится без отработки Вы можете только по согласованию с руководством. А если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены пишите жалобу в инспекцию по труду.
День добрый!
Согласно ст. 80 ТК РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Однако есть варианты:
1. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
2. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Удачи Вам.
Уволиться без "отработки" можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой
в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ
«если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».
Здравствуйте
Если директор не согласится, то Вам необходимо будет отработать 2 недели. НО можете уйти на больничный на это время.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи Вам.