LSN Messenger
Москва, 05.12.2017, 12:24

Вопросы по оформлению наследства после смерти бабушки - возможность отказа других наследников, проблема с подтверждением родства, необходимость отказа от наследства.

Вопрос №13567587 из г. Москва
опубликован 05.12.2017, 12:24
Добрый день! У нас следующая ситуация: после бабушки осталась квартира. Ранее Квартира принадлежала ей, ее мужу (дедушке) и их сыну. Муж и сын умерли. После их смерти доли не оформлялись на бабушку. Сейчас, после смерти бабушки, встал вопрос о вступлении в наследство ее детей и внуков, чья мать является дочерью бабушки, но скончалась ранее. 1. Можно ли всем наследникам написать отказ в пользу одного, чтобы он через суд получил данное наследство. 2. Как быть с тем, что моя покойная мама (дочь бабушки) после развода не сменила фамилию на девичью. В результате чего нет доказательств, что она дочь бабушки. Брак мама заключала в СССР в Узбекской АССР. Чтобы получить из того ЗАГСа справку о регистрации брака надо ждать 8-10 месяцев. У нас этого времени нет, так как на всё дается 6 месяцев. 3. И надо ли мне писать отказ от наследства, если не доказано, моя мама является дочерью бабушки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследники, призываемые к наследованию могут отказаться от наследства в пользу того наследника, который будет обращаться в суд.

Если отсутствуют документы (доказательства) родства, то в случае необходимости факт родства можно установить в судебном порядке.

Ситуация не стандартная, поэтому лучше ее обсуждать на очной консультации.

05.12.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, Дина!

Для точных обоснованных ответов на Ваши вопросы надо знать подробности ситуации, т.к. любой нюанс, который Вам кажется незначительным и который Вы не изложили здесь в вопросе может иметь важное юридическое значение. Может быть и в суд Вам обращаться не понадобится. Надо разбираться с кругом наследников, составом наследственного имущества и т.п.

После расторжения брака не обязательно менять фамилию. Факт родственных отношений можно в суде установить при наличии доказательств.

05.12.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! 6-ти месячный срок даётся на подачу нотариусу заявления о принятии наследства, а оформлять его после подачи заявления можно сколько угодно, поэтому справку можно заказать. Если наследники хотят отказаться в пользу другого наследника, могут написать отказ, Вам тоже нужно написать отказ (если отказываетесь).

05.12.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На данный момент подан Иск в суд для установления права собственности на квартиру включая доли ранее скончавшихся деда и дяди за покойной бабушкой. При жизни бабушкой было подано соответствующее заявление нотариусу, но окончательное право собственности на бабушку оформлено не было.

И в этом же иске также вопрос о признании права вступления в наследство бабушкиных детей (после ее смерти). Но так как факт родства моей мамы с бабушкой не установлен ввиду отсутствия необходимого документа, могу ли я просто быть "молчуном" и не фигурировать в данном деле, отозвать своё заявление на наследство у нотариуса и не отправлять документы в суд? Ведь по факту, на данный момент, не установлено, что я являюсь законным наследником.

И, если я всё же буду участвовать в суде, то нужны ли Оригиналы моего Свидетельства о рождении и Свидетельства о браке или достаточно нотариально заверенных копий?

Спасибо.

05.12.2017, 13:11

Факт нахождения в родстве можно доказать в этом судебном процессе, если хотите.

Не хотите - можете "молчать". Ничего отзывать не обязательно у нотариуса, если уже суд с этим делом разбирается. Достаточно нотариально удостоверенных копий.

05.12.2017, 13:36