Вопросы по оформлению наследства после смерти бабушки - возможность отказа других наследников, проблема с подтверждением родства, необходимость отказа от наследства.

Добрый день! У нас следующая ситуация: после бабушки осталась квартира. Ранее Квартира принадлежала ей, ее мужу (дедушке) и их сыну. Муж и сын умерли. После их смерти доли не оформлялись на бабушку. Сейчас, после смерти бабушки, встал вопрос о вступлении в наследство ее детей и внуков, чья мать является дочерью бабушки, но скончалась ранее. 1. Можно ли всем наследникам написать отказ в пользу одного, чтобы он через суд получил данное наследство. 2. Как быть с тем, что моя покойная мама (дочь бабушки) после развода не сменила фамилию на девичью. В результате чего нет доказательств, что она дочь бабушки. Брак мама заключала в СССР в Узбекской АССР. Чтобы получить из того ЗАГСа справку о регистрации брака надо ждать 8-10 месяцев. У нас этого времени нет, так как на всё дается 6 месяцев. 3. И надо ли мне писать отказ от наследства, если не доказано, моя мама является дочерью бабушки? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследники, призываемые к наследованию могут отказаться от наследства в пользу того наследника, который будет обращаться в суд.

Если отсутствуют документы (доказательства) родства, то в случае необходимости факт родства можно установить в судебном порядке.

Ситуация не стандартная, поэтому лучше ее обсуждать на очной консультации.

Спасибо.

Добрый день, Дина!

Для точных обоснованных ответов на Ваши вопросы надо знать подробности ситуации, т.к. любой нюанс, который Вам кажется незначительным и который Вы не изложили здесь в вопросе может иметь важное юридическое значение. Может быть и в суд Вам обращаться не понадобится. Надо разбираться с кругом наследников, составом наследственного имущества и т.п.

После расторжения брака не обязательно менять фамилию. Факт родственных отношений можно в суде установить при наличии доказательств.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! 6-ти месячный срок даётся на подачу нотариусу заявления о принятии наследства, а оформлять его после подачи заявления можно сколько угодно, поэтому справку можно заказать. Если наследники хотят отказаться в пользу другого наследника, могут написать отказ, Вам тоже нужно написать отказ (если отказываетесь).

Спасибо.

На данный момент подан Иск в суд для установления права собственности на квартиру включая доли ранее скончавшихся деда и дяди за покойной бабушкой. При жизни бабушкой было подано соответствующее заявление нотариусу, но окончательное право собственности на бабушку оформлено не было.

И в этом же иске также вопрос о признании права вступления в наследство бабушкиных детей (после ее смерти). Но так как факт родства моей мамы с бабушкой не установлен ввиду отсутствия необходимого документа, могу ли я просто быть "молчуном" и не фигурировать в данном деле, отозвать своё заявление на наследство у нотариуса и не отправлять документы в суд? Ведь по факту, на данный момент, не установлено, что я являюсь законным наследником.

И, если я всё же буду участвовать в суде, то нужны ли Оригиналы моего Свидетельства о рождении и Свидетельства о браке или достаточно нотариально заверенных копий?

Спасибо.

Факт нахождения в родстве можно доказать в этом судебном процессе, если хотите.

Не хотите - можете "молчать". Ничего отзывать не обязательно у нотариуса, если уже суд с этим делом разбирается. Достаточно нотариально удостоверенных копий.