Врач осмотрел ребенка в школе без родителей и вызвал у него психологическую травму - что делать?
Здравствуйте. Врач нарушила Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Она не имела право производить осмотр лица, не достигшего 15 лет, в отсутствие родителей. В отсутствие согласия родителей на данный осмотр. Вы вправе написать жалобу в Министерство образования, Министерство здравоохранения, Росздравнадзор, Рособрнадзор, и в прокуратуру. В данном случае Вы абсолютно правы. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Уточняю вопрос. Я не написала о том, что мы все родители подписывали согласие. То есть мне надо понять нарушил ли врач какой то закон в данном случае. Она провела осмотр ребенка некорректно при отсутствии законных представителей, но при наличии согласия на осмотр. То есть если есть согласие, то ведь все равно наверняка законом подразумевается определенное поведение при общении с несовершеннолетними? Она не грубила и не оскорбляла, но никак не прокомментировала ребенку происходящее. Почему она ему прописывает какие то лекарства, но не пишет для мамы наряду с рекомендациями еще и диагноз. Родителей школа не уведомила.
Добрый день, уважаемая Светлана.
Врач нарушила права Вашего ребёнка и Ваши пишите жалобу на нее
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте. Врач нарушила права вашего ребёнка. Ее поведение не корректно с точки зрения медицинской этики. А также, с точки зрения закона. Осмотр осмотру - рознь. Согласие на медицинские манипуляции - это совершенно другое. Всего доброго. Спасибо за обращение.