LSN Messenger
Екатеринбург, 05.12.2017, 12:11

Врач осмотрел ребенка в школе без родителей и вызвал у него психологическую травму - что делать?

Вопрос №13567704 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2017, 12:11
У ребенка в 4 классе в школе общий медосмотр. Одна из врачей пришла в школу лично. Детей заводили в кабинет по 3-4 человека. Врач-эндокринолог, смотрела мальчиков отдельно, девочек отдельно, осматривала половые органы. Моему ребенку не сказала ничего, но выдала бумажку с рекомендациями. Мальчик 10 лет, уже взрослеющий, после такого осмотра получив какую-то бумагу для мамы с лекарствами, очень сильно испугался, ну вот так среагировал... Очень боялся, что с ним что-то не так. После чего мальчики общались между собой и он выяснил для себя, что никому из них больше бумажку для родителей врач не давала. Напрягся еще больше. В итоге три дня он молчал и не говорил мне об этом осмотре и не отдавал листочек с рекомендациями. И все эти три дня жил в ожидании чего-то плохого. Был в стрессе, но скрывал. В итоге листок выпал откуда то из рюкзака и я увидела его. Стала спрашивать его. Он мне все объяснил и сильно разрыдался, когда я начала возмущаться почему он сразу не отдал мне в первый день и неизвестно сколько еще бы не отдавал, если бы сегодня листок не выпал случайно на пол из рюкзака. А я бы ходила и не знала ни о чем. Разрыдался и сказал, что не забыл, а боялся отдать мне, думал с ним что-то плохое со здоровьем. Вопрос: Этично ли повела себя врач на таком приеме? И как я могу донести до школы, до врача или министерства образования или здравоохранения, что вот таким пустяковым случаем врач, ясное дело, не желая причинить ребенку какой либо вред, нанесла ему сильную психологическую травму? Хотя бы чтобы меня услышали и как то отреагировали. Моя цель не наказать врача, а сделать так, чтобы и сама эта врач и другие врачи услышали, работники школы чтобы тоже учитывали это! Что детям в кабинете на ходу могут или сказать что-то, что ребенок неправильно расценит, либо вот так ничего не сказать, напугав этим еще больше. Что нужно быть очень внимательными к детям, тактично им объяснить: "Не волнуйся, с тобой все хорошо, у нас на Урале всем нужен йод, так что вот передач маме листочек, попей йод, будешь умным. " я привожу пример как должен рассуждать врач когда перед ним стоит задача дать какие то рекомендации ребенку в отсутствии его законного представителя. Со мной из школы никто не связывался, мед карту мне пока не предоставили. На мои вопросы, когда я приходила к заведующей поликлиникой и к школьному медработнику, и к директору и завучу школы, все удивленно смотрят на меня: Мамочка, вы радуйтесь, что есть такие бесплатные медосмотры. Спасибо юристам, мне очень обидно за своего мальчишку, что он пережил такое сильное потрясение из-за какой то бумаженки. Но врач на то и врач, что должна была не допустить этого в отсутствии родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Врач нарушила Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Она не имела право производить осмотр лица, не достигшего 15 лет, в отсутствие родителей. В отсутствие согласия родителей на данный осмотр. Вы вправе написать жалобу в Министерство образования, Министерство здравоохранения, Росздравнадзор, Рособрнадзор, и в прокуратуру. В данном случае Вы абсолютно правы. Всего доброго. Спасибо за обращение.

05.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Только я наверное не акцентировала в вопросе , что согласие мы родители конечно подписывали. Когда дети массово проходят медосмотры в учебных учреждениях всегда дают подписывать согласие. В этом случае наверное врач не нарушил данный закон..? А какой тогда нарушил? Вот как это назвать то что она некорректно провела осмотр в отсутствии законных представителей, но при их согласии на осмотр?

Уточняю вопрос. Я не написала о том, что мы все родители подписывали согласие. То есть мне надо понять нарушил ли врач какой то закон в данном случае. Она провела осмотр ребенка некорректно при отсутствии законных представителей, но при наличии согласия на осмотр. То есть если есть согласие, то ведь все равно наверняка законом подразумевается определенное поведение при общении с несовершеннолетними? Она не грубила и не оскорбляла, но никак не прокомментировала ребенку происходящее. Почему она ему прописывает какие то лекарства, но не пишет для мамы наряду с рекомендациями еще и диагноз. Родителей школа не уведомила.

05.12.2017, 13:32

Добрый день, уважаемая Светлана.

Врач нарушила права Вашего ребёнка и Ваши пишите жалобу на нее

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 13:35

Здравствуйте. Врач нарушила права вашего ребёнка. Ее поведение не корректно с точки зрения медицинской этики. А также, с точки зрения закона. Осмотр осмотру - рознь. Согласие на медицинские манипуляции - это совершенно другое. Всего доброго. Спасибо за обращение.

05.12.2017, 14:37