Санкт-Петербург, 05.12.2017, 12:21

Возможность перевода директором средств со своего личного счета на расчетный счет компании - условия и оформление

Вопрос №13567730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2017, 12:21
На расчетном счету компании не хватает средств. Вопрос: может ли директор перевести деньги со своего личного счета на счет компании? Как это оформить (договор займа? ). Получается Петя Юр.лицо взял у Пети (у себя) физ.лица деньги в долг? Каким образом возвращать (нужен др.договор?). Или отдавать не надо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос относится к платным услугам. Вы можете в личку обратится для оказания услуги согласно ст 779 ГК РФ и выработки правовой позиции по данному вопросу.

05.12.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформление происходит Договором Займа если наличными то в кассу организации с последующим внесением на Р/С желательно в тот же день или непосредственно на р/с безналом. Займ оформляйте как целевой. Позабодтесь о правильном оформлением проводок с бухгалтером. Дополнительная консультация на платной основе

05.12.2017, 12:33

Здравствуйте!

В данном случае следует заключить договор займа между физ лицом и юр лицом. Ничего противозаконного в этом нет.

05.12.2017, 12:35

Директор и физ. лицо один и тот же человек, это нормально?

05.12.2017, 14:35

Добрый день, Григорий!

Возможно нужно будет одобрение сделки уполномоченными органами общества. Прочитайте свой устав.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

05.12.2017, 14:44

То что директор и физ. один и тот же человек это нормально. В данном случае Директор является органом управления. Это как гинеколог мужчина на работе не мужчина а доктор)))

06.12.2017, 23:30