Утраченные права на квартиру - возвращение после банкротства застройщика

Вопрос №13567734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2017, 12:09
Добрый день. Был заключен ДДУ с застройщиком ООО "СИГМА". После 2.5 лет просрочки сроков сдачи дома, был подан иск о расторжении договора и присуждения денежной выплаты в размере стоимости квартиры и компенсации процентов пользования деньгами за период просрочки. Суд требования удовлетворил. Но в это время застройщик банкротится, его активов не хватает, для погашения задолженности перед бывшими дольщиками. Прокуратура возбуждает уголовное дело в отношении непосредственно директоров ООО "сигма", описывается их личное имущество, которого тоже не хватит для погашения задолженности. В этот момент мы подаем иск в суд о восстановлении прав требования по данной квартире и отказа от компенсации. Судья отказывает в иске, на основании того, что это незаконно... теперь получается, что у нас нет квартиры и денеги мы тоже не получим. Что делать? Подскажите, как вернуть права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день! К сожалению уже ничего нельзя сделать, так как вы самостоятельно расторгли договор с застройщиком в судебном порядке. Суд правомерно отказал вам по второму иску.

Вам надо было обсудить с юристом перспективы при подаче иска о расторжении и взыскании суммы уплаченной по договору ДДУ.

Вам остаётся лишь дожидаться возможной выплаты денежных средств по результатам процедуры конкурсного производства в рамках банкротства застройщика, а также подавать гражданский иск к руководителю и учредителям в рамках уголовного дела.

Вы можете прийти ко мне на личную консультацию,, буду рад попытаться Вам помочь.

Если не секрет что за объект ООО «Сигма?

05.12.2017, 13:20

Здравствуйте! Сложно что либо будет сделать я думаю вам надо с документами к юристу обращаться. Если у вас ещё есть вопросы по существу тогда очно обращайтесь к юристу.

06.12.2017, 19:29

Добрый, спасибо за ответ. Объект г.Аксай, ул. Менделеева 53 а.

06.12.2017, 18:58

Кроме того в соответствии с действующим российским законодательством, прокуратура уже много лет не возбуждает никаких уголовных дел она является исключительно надзорным ведомством.

06.12.2017, 19:00

Советую обратиться за очной консультацией, для определения специалистом перспектив предъявления гражданского иска к учредителям и руководителю застройщика.

06.12.2017, 23:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских