Казань, 05.12.2017, 12:17

Необходимость страхования жизни при передаче ипотеки в АСВ - что говорит договор?

Вопрос №13567758 из г. Казань
опубликован 05.12.2017, 12:17
Здравствуйте! Брали ипотеку в Татфондбанке в ноябре прошлого года, сейчас нас передали АСВ. Вопрос по поводу страхования, первая страховка у нас была полностью и на жизнь, и на квартиру. Сейчас обязательно ли страховать жизнь? В договоре именно про страхование жизни заёмщика ничего не написано. Написано, что нужно страховать "Предмет ипотеки от рисков, связанных с утратой (гибелью) или повреждением Предмета ипотеки (имущественное страхование) до окончания срока действия настоящего договора".
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 927 ГК РФ страхование жизни ипотечного заемщика является добровольным и не может навязываться принудительно.

05.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Страховать жизнь не обязательно. Но все таки внимательно прочтите договор. Во многих договорах присутствует такое условие, что если Вы не страхуете жизнь может быть увеличена процентная ставка.

05.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По закону вы обязаны застраховать объект недвижимости, а страхование жизни может быть расценено как навязывание услуги, что нарушает закон о защите прав потребителей.

05.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток, Яна. Если у вас ипотечный кредит, то самое главное страховать квартиру, жизнь страховать вам не обязательно и можете этого не делать

05.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"Предмет ипотеки от рисков, связанных с утратой (гибелью) или повреждением Предмета ипотеки (имущественное страхование) до окончания срока действия настоящего договора". Может ли под этим подразумеваться жизнь заемщика?

05.12.2017, 12:35

Доброго времени суток. Жизнь заемщика под этим не подразумевается, имеется ввиду только предмет ипотеки, а точнее имущество, которое вы приобрели на ипотечный кредит

05.12.2017, 12:37

Данный пункт договора подразумевает страхование предмета ипотеки. Условия о личном страховании банки, как правило, прописывают в договорах отдельным пунктом. В каких-то банках при личном страховании снижается процентная ставка по кредиту, в каких-то наоборот-при отказе от личного страхования ставка повышается. Нужно читать договор.

05.12.2017, 12:39

Под этим подразумевается страхование предмета залога, т.е. купленного в ипотеку жилья. Страхование жизни под этим не подразумевается.

05.12.2017, 12:40