LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.02.2019, 11:17

Агентство по Страхованию Вкладов подало на меня в суд за неисполнение обязательств по кредитному договору

Вопрос №15231055 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2019, 11:17
Агентство по Страхованию Вкладов подало на меня в суд за неисполнение обязательств по кредитному договору, хотя у моего банка отозвали лицензию и после этого со мной никто не связывался, то есть куда платить я не знала и тд. Это было в 2015 году. Через 3 года они подали на меня в суд, приписав к основному долгу (13000 р=долг + проценты по кредиту) ещё проценты за 3 года в размере 24 тыс. руб и штрафы в размере 8 тыс. руб. Я от своих финансовых обязательств не отказываюсь и хотела бы заплатить по договору сумму, которую должна, а именно 13000 без дополнительный процентов и штрафов. Как выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявлять в суде о применении в споре срока исковой давности ст 199 ГК РФ можно если истекли три года со дня вашего последнего платежа Если вы три года прошли то заявляйте в суде-это можно сделать устно, а лучше подать письменное заявление о применении срока исковой давности тогда суд откажет в иске

Если же срок исковой давности не истек, то в вашей ситуации не существует варианта, когда вы могли бы добиться выплаты только основного долга

Вы можете на основании ст 333 ГК РФ уменьшить размер штрафа, и уменьшить размер процентов, если в суде докажите, ст 56 ГПК РФ чтобы они неправильно подсчитаны.

04.02.2019, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявить обязательно применение исковой давности на основании статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. В противном случае суд примет заявление в свое производство.

04.02.2019, 11:18

Выиграть полностью не сможете. Можете заявлять о снижении неустойк на основании ст. 333 ГК РФ. Предоставить свой расчет по суммам. Они подали на другую сумму, т.е. на ту, которая набежала после 2015 г. Право такое у агентства есть, т.к. к ним переходят права требования по договорам, которые заключал банк.

04.02.2019, 11:18

Выиграть суд уверен, что нельзя... можно уменьшить сумму нестойки по ст 333 ГК РФ.

04.02.2019, 11:21

Добрый день!

Можете просить суд о применении срока исковой давности в зависимости от того, когда истец должен был узнать о нарушении его права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 196.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

04.02.2019, 11:21

Дарья, нужно смотреть дату поступления искового заявления в суд.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Соответсвенно, если с момента последнего платежа по кредитному договору прошло более трех лет, и АСВ в срок не уложился, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Если же АСВ уложился по срокам, то вас должны были уведомить о перемене лиц в обязательстве. Соответсвенно, этого сделано не было, и вы от долга не отказывайтесь, заявляйте в суде ходатайство о применении ст.333 ГК и снижайте необоснованно начисленные проценты.

С уважением.

04.02.2019, 11:23

Отзыв лицензии не освобождает от исполнения обязательств. Согласно ст. 327 ГК РФ в случае, если неизвестности кредитора или способа исполнения нужно вносить деньги на депозит нотариуса.

Придется оплатить неустойку и проценты, но нужно самостоятельно рассчитать правильность начисления неустойки. Кредиторы часто прибавляют задолженность.

04.02.2019, 11:23

Здравствуйте, проанализировав Ваш вопрос, Вам необходимо в судебном заседании приобщить контрасчет по каждому платежу и исключить из суммы долга с учетом исковой давности те платежи, которые сверх трех лет заявлены. Данная возможность полностью законна и применяется в судах.

04.02.2019, 11:23

Выиграть суд будет вполне возможным и когда Вы получите судебную повестку и копию искового заявления, то в предварительном судебном заседании Вам нужно будет подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности и на основании статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ просить суд применить последствия пропуска истцом срока о исковой давности, отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного законом срока.

04.02.2019, 11:23

Здравствуйте Дарья. Судя по всему суд будет проходить по месту вашего жительства, в связи с чем вам нужно обязательно отслеживать почтовую корреспонденцию. В судебном заседании обязательно заявите об истечении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Ваше ходатайство о применении срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного иска.

Если Агентство обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то обязательно отменяйте его. После отмены приказа Агентство должно обратится в суд с исковым заявлением.

04.02.2019, 11:24

Согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) ст. 35 ГПК

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В вашем случае есть возможность заявить в суде о пропуске сроков исковой давности по взысканию долга

Если суд не примет ходатайство от вас по применению сроков можете обжаловать решение в апелляцию ст. 321-330 ГПК РФ.

В своих возражениях также можете сделать ссылку на то, что неприменимо действие лиц злоупотребляющим правом ст.10 ГК РФ.

04.02.2019, 11:38

Дарья, от пени (штрафов, неустойки) Вы вправе избавиться путем заявления в суде ходатайства по ст.333 ГК РФ. Суды снижают данные суммы до минимума.

Удачи!

04.02.2019, 11:41

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса: Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[i][/i]

Судебная практика распространяет это правило и на Вашу ситуацию. Никуда Вы, тем более как потребитель, не обязаны самолично оплачивать долг.

Поэтому сначала заявляйте о пропуске срока исковой давности, а затем (если со сроком исковой не получится) аргументируйте о неуведомлении Вас как должника Вашим кредитором. Суд должен встать на Вашу сторону.

Удачи.

04.02.2019, 11:55

Дарья, должен был, в письменной форме. Прочтите мой ответ выше.

04.02.2019, 12:24

Как таковой прямой обязанности уведомлять о своем банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у банка нет. А вот при уступке права требования Вы должны были бы платить новому кредитору только после уведомления. А до тех пор должны были платить изначальному кредитору. А если это невозможно, то в депозит нотариуса.

04.02.2019, 12:25

Банк обязан раз в месяц направлять Вам информацию о задолженности. Однако это все равно не освобождает Вас от уплаты задолженности и от неустойки.

04.02.2019, 12:25

Дарья, о перемене лиц в обязательствах должно быть уведомление. Однако, это не всегда происходит на практике. При этом отзыв лицензии не освобождает Вас от обязанности исполнять кредитные обязательства любым из доступным законом способов: вы исходя из вопроса знали об отзыве лицензии, при этом, просто перестали платить, хотя закон предусматривает возможность оплаты на счет АСВ при ведении дела о банкротсве банка, либо оплачивать на депозит нотариусу.

Именно поэтому смотрите, когда был подан иск со стороны АСВ и есть ли возможность заявить о пропуске срока исковой давности.

Если нет, ходатайствуйте в суде о применении статьи 333 ГК РФ. С уважением.

04.02.2019, 12:30

Процедура банкротства не освобождает заемщика от исполнения обязательств по погашению кредита, а о нарастающем долге банк не обязан уведомлять, т.к. Вы подписан кредитный договор, были ознакомлены с его условиями, в т.ч. по своевременному внесению платежей согласно ст.819 ГК РФ.

04.02.2019, 12:30

Дарья, то, что вас не уведомили о переходе права, это проблема кредитного учреждения, т.к. только они несут риск неисполнения обязательства по договору.

04.02.2019, 12:31

С чего Вы взяли что у банка есть такая обязанность? Нет, не должен.

04.02.2019, 12:45

Здравствуйте. К сожалению из Вашего вопроса непонятно, был суд или еще нет. Буду исходить из того, что нет. Во первых у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Во вторых Вы вправе в суде подать ходатайство об уменьшении долга на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ.

Кроме того у Вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

04.02.2019, 12:52

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав (действующая редакция)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То что банк столько времени не подавал иск это и есть злоупотребление правом, ждали пока пеня набежит.

04.02.2019, 13:14

А разве банк не обязан был уведомить меня о банкротстве и о нарастающем долге?

04.02.2019, 12:23