Что ожидать при обвинении в хранении курительной смеси? Перспективы условного наказания и другие возможные последствия
Здравствуйте, Анастасия!
Да, могут!
Исходя из описания, Вашему мужу грозит ответственность по ч. 2 ст. 228 УК за незаконное приобретение, хранение, перевозку предположительно спайсов (учитывая вес 0,4 г и статью предполагающую крупный размер). Наказание (реальное лишение или условное), а также его размер будет зависеть от степени вины и обстоятельств дела, а также характеризующих данных (здесь будет учитываться отсутствие судимости, наличие семьи, наличие работы, положительных характеристик с места жительства, места работы и др.). Многое будет зависеть от его показаний. В некоторых случаях закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности за добровольную сдачу веществ, а также в случае активного содействия правоохранительным органам, способствовавшего пресечению, раскрытию подобного рода преступлений, изобличению лиц, их совершивших и т.д.