LSN Messenger
Краснодар, 05.12.2017, 12:51

Возможен ли второй суд по делу о незаконных действиях бухгалтера с переоформлением фирм?

Вопрос №13567955 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 12:51
Возможен ли второй суд? В следственном деле отражено, что бухгалтер незаконно внес изменения в госреестр, переоформил на себя две чужие фирмы, используя должностные полномочия. Деньги одной фирмы успел перевести на свой счет, но воспользоваться средствами не смог, так как был задержан. Вину признал и в особом режиме был осужден по статья 159 часть 3 и статья 30 часть 3. Несет наказание. В судебном разбирательстве шла речь только о той фирме, откуда бухгалтер пытался похитить деньги. Суд вынес решение: доказательства внесения ложных данных в росреестр по второй фирме оставить при материалах дела. Может ли следственный комитет инициировать второй суд, но уже по второму эпизоду по статья 159 часть 4 и ст. 170.1 УК РФ? И вообще возможно ли по одному следственному материалу подряд два суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно все возможно. Если в процессе рассмотрения уголовного дела в суде, устанавливается факт наличия состава иного преступления чем того по которому проводится судебное следствие то данные материалы выделяются и направляются в ск для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

05.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень даже возможно и выделение материалов из одного уголовного дела в другое и даже бухгалтер может второй раз понести ответственность, так как осужден был лишь по одному эпизоду. А может быть что бухгалтер будет свидетелем, а обвиняемым кто-то другой.

05.12.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно.

Подскажите пожалуйста статью о выделении материалов из одного уголовного дела в другое?

05.12.2017, 12:59

Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 155]

1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь - руководителю следственного органа, а дознаватель - начальнику органа дознания.

1.1. Копия постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела направляется прокурору.

2. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

05.12.2017, 13:01

Выделение материалов не из одного уголовного дела в другое а выделения материалов из уголовного дела и направления в ск для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ

05.12.2017, 13:04