Возможные последствия для магазина при отсутствии документов и сертификации на торгуемую одежду
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: магазин по розничной продаже женской и детской одежды. Закупка товара осуществляется на оптовых рынках в ближайших городах, соответственно без сертификатов качества и тд.сегодня Роспотребнадзор прислал письмо о плановой проверке с 10 по 14 число этого месяца. Что мне может грозить за торговлю одеждой без соответствующих документов и сертификации?
КоАП РФ Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствияРеализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))