Вологда, 05.12.2017, 13:31

Возможно ли закрыть ИП с долгом по налогам в 100 000

Вопрос №13568189 из г. Вологда
опубликован 05.12.2017, 13:31
Возможно ли закрыть ИП с долгом по налогам в 100 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Наличие долгов по налогам не является основанием для отказа в закрытии Решение по закрытию принимается ФНС по вашему заявлению в течение 7 дней.

05.12.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да можете ликвидировать в установленном законом порядке. Обратитесь в налоговую с соответствующими документами для ликвидации.

05.12.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Да, имеете право подать заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя в ИФНС. Долг по налогам будет взыскан в судебном порядке.

05.12.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Конечно, можно. Подавайте заявление в ИФНС с оплаченной госпошлиной и через неделю Вы уже на ИП. А задолженность по налогам, если она есть, с Вас как с физ. лица потом взыщут.

05.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Наличие задолженности не является основанием для препятствия в закрытии ИП. Необходимо будет составить заявление о закрытии и передать в налоговый орган. В любом случае задолженность придётся оплатить.

05.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае Вы можете закрыть ИП, подав заявление в налоговую, но долг все равно придется погашать, иначе его взыщут в судебном порядке.

05.12.2017, 19:31

А как быть с долгом в ПФР? Так же в судебном порядке взыскиваться будет?

05.12.2017, 14:05

Не обязательно.

Вы обязаны будете сами их погасить.

И не только ОПС, но и ОМС.

Заявление о закрытии ИП у вас обязаны будут принять.

05.12.2017, 14:08

Если и есть задолженность на обязательное пенсионное и медицинское страхование, то ИФНС (ПФР) имеете право взыскать долг в судебном порядке.

05.12.2017, 14:10

Здравствуйте. Если задолженность Вы не погасите самостоятельно, то ПФР вправе обратиться в суд и будут взыскивать в судебном порядке. Судебные приставы вправе наложить арест на счета и могут описать имущество.

05.12.2017, 14:13

Взносы в ПФР ничем не отличаются от других налогов и их администрированием также занимается налоговая. Поэтому все будет аналогично.

05.12.2017, 19:33