Хабаровск, 05.12.2017, 13:44

Срок рассмотрения кассационной жалобы в краевом суде и итоговый крайний срок

Вопрос №13568294 из г. Хабаровск
опубликован 05.12.2017, 13:44
Кассацию в краевой суд подавала 8.11.2017 определение вынесли 4.12.2017. апелляция была 5 сентября 2017. подскажите, вычитается ли из 6-ти месячного срока. Время рассмотрения кассационной жалобы в краевом суде, если ее не пропустили в президиум. Или 6 месяцев идут с учетом почти месячного рассмотрения кассации в краевом суде. И крайний срок тогда до 5 марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Соласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №29 «О применении судами норм процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» подача жалобы во вторую кассационную инстанцию после обращения в первую не влечет за собой исчисление 6-ти месячного срока заново. Время рассмотрения кассационных жалоб в суде кассационной инстанции не учитывается. Данное правило не применяется в случае, когда кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу.

05.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Предельный срок подачи кассационной жалобе в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ 5 марта 2018 г.

05.12.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что значит без рассмотрения по существу? Т.е. если не передали в президиум краевого суда то получается по существу и не рассматривалась кассация? Я верно поняла?

05.12.2017, 13:54

Здравствуйте! Значит жалоба не была рассмотрена. Нужно читать определение и устранять недостатки недопущения к рассмотрению. Обычно суд в определении указывает причину. Надо к юристу обратиться. Или тут выложить скан определения суда.

05.12.2017, 14:06

Возврат кассационной жалобы без рассмотрения по существу в первую очередь означает, что она составлена с нарушениями требований ГПК. Не приложены документы подтверждающие полномочия например, или документ подтверждающий уплату гос пошлины. Если вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиумом краевого суда, это значит что она была рассмотрена по существу.

05.12.2017, 14:11