Как сохранить автомобиль при наличии исполнительного листа и задолженности по автокредиту?

Вопрос №13568344 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.12.2017, 13:53

Есть автокредит. Банк русфинанс получил исполнительный лист. Платим по постановлению через судебных приставов 50% зарплаты з/плата 30 т.р. первоначально было 480 т. р сейчас остаток 80 т. р. грозят забрать машину. Нашли покупателя за 130 т.р машина солярис 2013 первоначально стоила 870 т. р вместе со страховками. Перв взносом. Подскажите как правильно поступить чтобы не потерять машину.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

Обратитесь к приставу с заявлением об оценке и реализации автомобиля по цене 130 000 рублей.

05.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пристав вправе арестовать втомобиль и выставить на торги предварительно проведя его оценку. С торгов и может приобрести ТС покупатель. Пристав с дохода удерживает остаток по исполнительному производству, остальное возвращает должнику.

05.12.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно договариваться только со взыскателем, так как судебный пристав имеет право реализовать автомобиль по рыночной стоимости.

05.12.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, чтобы не потерять машину, необходимо оплатить задолженность. К сожалению, в противном случае на машину могут обратить взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 13:57

Здравствуйте! Пристав вправе выставить машину на торги, если авто будет продано за 130 т. р. придется оспаривать оценку, не факт что удастся. Если есть возможность погасить оставшийся долг единоразово, лучше погасить, чтобы не потерять автомобиль.

05.12.2017, 13:59

На торгах машина была.2 торга прошло претендентов не было машина оценена в 430 т. р. торги не состоялись.

05.12.2017, 14:02

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

05.12.2017, 14:04

После вторых торгов машина предлагается всем взыскателям в счет долга, если желающих не будет, то возвращается обратно должнику.

05.12.2017, 14:04