Томск, 05.12.2017, 14:46

Возможно ли заключение мужа в тюрьму за невыплату кредита?

Вопрос №13568657 из г. Томск
опубликован 05.12.2017, 14:46
У мужа кредит который он перестал платить на него подали в суд ему присудили его выплачивать платить ему нечем он неработает. Мужа могут посадить в тюрьму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго времени суток. Нет, это гражданско-правовые отношения, нет состава преступления, ему грозит только взыскание долга по кредиту в судебном порядке.

05.12.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, нет конечно, за данные действия в места лишения свободы вашего мужа никто не отправит.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 14:49

Здравствуйте, Наталья!

Нет, в тюрьму Вашего мужа не посадят. Судебные приставы могут наложить арест на его счета и имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.12.2017, 14:49

Добрый день, уважаемая Наталья

Нет не могут это гражданские правоотношения и не могут посадить.

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 14:52

Здравствуйте Наталья. Если осколько платежей по кредиту, то есть у него не было намерения не возвращать кредит в тот момент, когда он его брал - то в его децствиях нет умысла и состава преступления - мошенничество. Дело будет рассматриваться судом общей юрисдикции (гражанский процесс, не уголовный). Будет решение о взыскании с него суммы кредита, процентов - данное решение передадут приставам, которые будут накладывать арест на счета в банках, запрет на проведение регистрационных действий с имуществом. Но в тюрьму его не посадят - успокойтесь.

05.12.2017, 14:52

Здравствуйте, Наталья!

Оснований для лишения свободы не имеется. Максиму, что возможно-обращение взыскания на имущество. В целом же следует смотреть документы по делу.

05.12.2017, 14:55

Наталья. Добрый день. Пусть муж не беспокоится. Если нечем платить, пусть ждет их обращения в суд, получит копию иска, в суде пусть просит снизить штрафные санкции..

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.12.2017, 15:01

Муж неработает как судебные исполнители будут проводить взыскание?

05.12.2017, 14:52

Добрый день, уважаемая Наталия

Это будут взыскивать с него за счёт имущества зароботной платы.

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 14:53

Здравствуйте!

Вам ответили на Ваш вопрос. Судебные приставы вправе выехать по месту регистрации и наложить арест на имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.12.2017, 14:53

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если взыскать нечего то ничего и не взыщут

Спасибо за обращение на сайт.

05.12.2017, 14:54

Здравствуйте,

Приставы будут производить взыскание в соответствии со ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

05.12.2017, 15:01