Казань, 05.12.2017, 14:52

Арест социальной карты инвалида 2 группы.

Вопрос №13568683 из г. Казань
опубликован 05.12.2017, 14:52
Добрый день! Имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию инвалида 2 группы наложен арест 100% пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют, только 50 %.

Вам необходимо принести приставам справку, что на данный счет приходить пенсия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

05.12.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Приставы в праве удерживать с пенсии не более чем 50% в счет погашения долга. Необходимо предоставить приставу справку и тогда арест должны снять.

05.12.2017, 14:53

Добрый день. Судебные приставы имеют право накладывать арест на любые счета. При предъявлении Вами справки, что на данный счет поступают Ваши пособия по инвалидности, пенсия, арест с карты будет снят.

05.12.2017, 14:54

Здравствуйте, нет не имеют право, только до 50% вправе удерживать. На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

05.12.2017, 14:54

Здравствуйте пристав не может знать, для каких целей предусмотрен счёт. Вы сами должны предоставить документы, подтверждающие, что на счёт поступает пенсия, соответственно, арест будет снят.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 14:54

Здравствуйте,

Нет, не имеют. Вы должны взять справку в ПФ РФ о зачислении Вам пенсии на этот счет, а потом идти к приставам и подавать жалобу с требованием снять арест со счета. По закону с Вас имеют право удерживать не более 50%.

05.12.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По большому счету, что еще может поступать на социальную сбербанка если не пенсия или пособие по инвалидности и т.д.? Сбербанк накладывая арест видит что арестовывается социальная карта? Ведь должен существовать защитный механизм?

05.12.2017, 15:04

Добрый день!

В данном случае судебные приставы нарушают закон, можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 15:05

Защитный механизм заключается в предоставлении справки из соц. защиты в Федеральную службу судебных приставов и в банк. Предоставьте такую справку и получить на копии заявления о передаче справки отметку о принятии, чтобы можно было апеллировать к этому.

05.12.2017, 15:05

Это верно, но приставы не видят какие это денежные средства и поэтому нужно предоставить им справку-сведения и можете обжаловать их действия

05.12.2017, 15:06