Имеют ли судебные приставы право вычитать и арестовать пенсию инвалиду 2 группы с детства в объёме 100%?

Вопрос №13461615 из г. Иваново
опубликован 14.11.2017, 20:18

У моей Мамы инвалида с детства 2 группы вычитают пенсию в размере 100% больше года. Имеют ли судебные приставы право вычитать и арестовать пенсию в объёме 100%

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не имеют. Максимальное удержание с пенсии не может быть более пятидесяти процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вам следует предоставить судебному приставу-исполнителю справку о том, что на счет поступает пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

14.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает пенсию. Тогда арест снимут.

14.11.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Взыскивать 100% доходов в счёт погашения долга судебные приставы не имеют право. Обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководтву или прокуратуру. Всего Вам доброго и удачи!

14.11.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Конечно же не имеют такого права. Размеры удержания не может превышать 50% статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Вашей маме давно нужно написать жалобу старшему судебному приставу. Всего доброго и всего самого наилучшего.

14.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Нет приставы не имеют права вычитать более 50% с пенсии, но должник (Ваша мама) обязана им предоставить справку, что на счет с которого идет списание поступает пенсия. Кроме того пусть обратится в суд с заявление о рассрочке исполнения решения суда к судье принявшему решение о долге. К заявлению нужно приложить справку о размере пенсии и посильный график погашения долга. Тогда приставы вообще не будут тревожить если соблюдать этот график при утверждении его судом.

14.11.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не имеют право. Поскольку ст. 99 Закона об исполнительном производстве предусмотрено что не более 50 процентов возможно удержание.

14.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Не имеют! Максимум 50%, и то должен оставаться прожиточный минимум, если это единственный официальный доход! Пишите жалобы и заявления!

15.11.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том что на счет поступает пенсия. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Алексей! Конечно, приставы не имеют права взыскивать 100% пенсии. Но скорее всего, средства списывают с ее счета в банке, о характере поступлений (а именно то, что, на счет поступает пенсия) приставы не знают. Выход есть только один - вы по доверенности или мама сама получает в ПФ справку о том, что на счет зачисляется пенсия и предоставляет ее приставам. Пишет заявление о снятии ареста со счета. Тогда могут списывать до 50% поступлений. А если написать заявление в суд или приставу о рассрочке /отсрочке исполнения решения, то можно уменьшить суммы отчислений. Плохо то, что вы обратились только через год. Все можно было решить раньше. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.11.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо

Доброе время суток. Вот у моей Мамы компания Тепло Сеть вычла 2500 в счёт погашения долга. А оставшуюся суму на счёте вычел Банк без всякого уведомления и предупреждения и вызова в Суд о том что за ней есть не погашенный долг и что с её будет вычтена не обходимая сумма в счёт погашения долга. И с её вычли остатки пенсии полностью без всякого уведомления и решения суда. Скажите пожалуйста имеют ли они право вообще так поступать и делать? Если ДА! то по каким статья? И без всякого уведомления и вызова в Суд.

22.11.2017, 15:09

Доброго вам времени суток. Не имеют права. Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том что на счет поступает пенсия. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:12

Здравствуйте!

Тепло Сеть не может без решения суда удержать деньги с должника. Скорее всего в отношении вашей матери вынесен судебный приказ.

Если вынесен судебный приказ, то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Банки списывают денежные средства в безакцептном порядке, если при получении кредита им дано право заемщиком.

22.11.2017, 15:13

Здравствуйте. Без судебного акта (как минимум судебного приказа) такие действия незаконны. Напишите письменное требование в Теплосеть и в банк, чтобы пояснили на основании чего они делают такие списания. Далее жалуйтесь на банк Центробанк и в прокуратуру, на Теплосеть в прокуратуру. Также можно подать иск в суд о взыскании данных сумм.

22.11.2017, 15:13

Если имеется задолженность по кредиту и в кредитном договоре есть условие о без акцепторном списании, то банк может списывать в счет долга денежные средства находящиеся на счете. Тепловая компания сама никак не могла вычесть. Если только не стоит автоплатеж.

22.11.2017, 15:18