Курск, 05.12.2017, 14:59

Можно ли лишить должника права на управление транспортным средством в исполнительном производстве?

Вопрос №13568739 из г. Воронеж
опубликован 05.12.2017, 14:59
Всем доброго дня! Вопрос! Можно ли лишить должника по исполнительному производству, физ.лицо (не алименты) права на управление транспортным средством? Сумма долга более 200000 р. Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе применить такую меру как временное ограничение на пользование должником правом управления транспортным средством при наличии в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушения порядка пользования специальным правом. Данное ограничение не может применяться, если сумма долга не более 10000 рублей, если использование транспортного средства является основным источником средств к существованию или в связи с инвалидностью, а также при отсрочке или рассрочке требований по исполнительному документу.

05.12.2017, 15:31

Доброго вам времени суток. Можно лишить Права на управление транспортным средством только через судебного пристава-исполнителя в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 15:00

Не лишить, а приостановить право управления транспортными средствами. В Вашем же случае это не представляется возможным. Ссылку на закон привел ниже.

05.12.2017, 15:18

Слышал, что лишить права управления транспортным средством могут за долги по алиментам..

А у меня просто денежный долг по решению суда.

05.12.2017, 15:02

Добрый день!

В таком случае ни ограничить, ни тем более лишить права управления ТС никто не может

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 15:09

Здравствуйте. Да это действительно так.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

05.12.2017, 15:13

Не только, но за кредитный долг или долг по займу по решению суда не могут приостановить право управления. Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

05.12.2017, 15:16