Сможет ли он отозвать дарения (у него без проживания, т.е.просто дарение).

Спасибо большое, Всем, кто ответит и мне поможет в этом разобраться! Мой муж оформил договор дарения на мою 7 летнюю дочь (у него второй со мной брак и дочь совместная), договор оформили в 2009 году (август). и вот он решил развестись и угрожает мне тем. что он нас выгонит на улицу и соответственно расторгнет договор дарения. Сможет ли он отозвать дарения (у него без проживания, т.е.просто дарение). и нас выгнать на улицу?

Лучший ответ

Добрый день, Алина!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, для отзыва дарения у Вашего мужа нет оснований.

Спасибо Вам большое!А вот если срок менее 3-х лет договора дарения,отозвать может?А как же при разводе кто жить там останется?

Как я понимаю, договор дарения жилого помещения?

Развод- не повод для расторжения догоора дарения малолетнему ребенку.Не отменит. Не выгонит.