Запорожье, 05.12.2017, 15:22

Как получить депозит умершего мужа в банке, если пропущен срок подачи заявления на наследование?

Вопрос №13568867 из г. Запорожье
опубликован 05.12.2017, 15:22
Здравствуйте! В банке остался депозит умершего мужа на сумму 2 500$, я не успела в течении 6 мес. Подать вступить в права наследования потому как была в положении и беременность была проблемной. Подскажите пожалуйста как теперь можно забрать депозит? С уважением Надежда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

теперь вам нужно вступать в наследство в судебном порядке

Спасибо за обращение на сайт.

05.12.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно обращаться в суд, восстанавливать срок принятия наследства, если он был пропущен по уважительной причине. Снять деньги можно на основании судебного решения.

05.12.2017, 15:32

Я так понимаю, что сначала нужно обратится к нотариусу а затем в суд. Правильно?

Спасибо большое за ответ!

С уважением Надежда!

05.12.2017, 15:28

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

да...получите отказ у нотариуса а потом в суд

Спасибо за обращение на сайт.

05.12.2017, 15:29

Надежда, если на момент смерти мужа Вы были зарегистрированы с ним по одному и тому же адресу, то считается, что Вы приняли наследство фактически и никакой суд Вам не нужен. В таком случае идите к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, после получения свидетельства обращайтесь в банк о выдаче Вам депозита и процентов по депозиту по день выдачи - имеете право.

05.12.2017, 15:40