Санкт-Петербург, 05.12.2017, 15:52

Может ли мой брат подать на меня на алименты.

Вопрос №13568966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2017, 15:52
Здравствуйте! Может ли мой брат подать на меня на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Читайте, может быть

05.12.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае просто так вообще нельзя подать на алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
четко и коротко, и, надеюсь, верно

Брату 37 лет, он состоит на учете в нарк-и психодиспансере, Пьет постоянно, вероятно, допьется до инвалидности, тк ного уже, простите, посинели от пьянства. Лечиться отказывается. И что, если получит инвалидность, то сможет потребовать от меня содержания? Он всю жизнь не работал, пьет.

10.12.2017, 11:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае я Вам уже дал ответ - не сможет, оснований у него нет для этого

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 11:59

Здравствуйте, Инна! Брат не может подать на взыскание с Вас алиментов, это не предусмотрено законом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 12:02

Нет, право требовать денежные средства на свое содержание вашего брата нет. Вы не обязаны содержать того, кто не является вашим ребенком либо родителем.

10.12.2017, 12:15