Как официально урегулировать выплату алиментов при отказе бывшей жены подавать на них заявление?
У моего брата 2 детей. Жена на алименты не подает, а хочет получать деньги лично в руки, он готов платить алименты, но чтобы это было официально через бухгалтерию. Вопрос: может он сам подать заявление в бухгалтерию на удержание алиментов?
Здравствуйте, Ирина.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
В соответствии со ст.99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности - законным представителем, т.е. между Вашим братом и его супругой. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением, т.е. стороны вправе предусмотреть выплату от суммы зарплаты. В данном случае брат вправе написать заявление в бухгалтерию, которая будет перечислять денежные средства непосредственно получателю алиментов, например, на сберкнижку.
Лучше всего официально будет составить у нотариуса соглашение об оплате алиментов.. на основании которого бухгалтерия и будет перчислять их.