Петропавловск-Камчатский, 05.12.2017, 15:39

Муж требует отказ от квартиры после развода - законно ли это?

Вопрос №13568985 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 15:39
Здравствуйте. Будучи в браке муж приобрёл квартиру в военную ипотеку. Мы развелись и я никогда не претендовала на неё (детей нет у нас) прошло два года он требует от меня отказ от квартиры иначе меня за выплачивать половину ипотеки. Разве такое может быть? Я не знаю уволился он или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации просто можете проигнорировать его требования, никто не обяжет Вас выплачивать половину ипотеки, это имущество (полученное по военной ипотеке) и так не подлежит разделу

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 15:48

Вот что я нашла на сайте Росвоенипотека.

В силу вышеуказанных положений Федерального закона, Учреждение придерживается позиции, что предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего и не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.

Вместе с тем, информируем Вас, что судебная практика складывается таким образом, что зачастую квартиры, приобретенные в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, признаются судами совместно нажитым имуществом супругов и делятся между супругами.

Также сообщаем, что в случае раздела квартиры между бывшими супругами, участник НИС имеет право обратиться в суд с иском к бывшей супруге (бывшему супругу) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и денежные средства, предоставленные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги (бывшего супруга) в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу (бывшего супруга) обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально доле в праве собственности.

Кроме того, вопрос о том, кому будет принадлежать квартира в случае развода, можно урегулировать путем заключения брачного договора между супругами.

05.12.2017, 22:43

Доброго времени суток!

Безусловно, есть и такая судебная практика, но подобные решения судов скорее просто незаконны, но не были обжалованы в установленном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:03