Астрахань, 05.12.2017, 15:44

Защита прав военнослужащих - можно ли получить компенсацию за расходы на проезд в отпуск и обратно, если служу в ЮВО и моя малая родина в Сибири?

Вопрос №13569015 из г. Астрахань
опубликован 05.12.2017, 15:44
Можно ли через суд добиться выплаты (компенсации затрат на проезд в отпуск и обратно) ВПД, если служу в ЮВО, а малая родина в Сибири?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ «О статусе военнослужащих» четко регламентирует данную процедуру, и в соответствии с его положениями военные имеют право на получение подобной компенсации далеко не во всех случаях.

В упомянутом нами федеральном законе сказано, что убытки на проезд к месту отпуска компенсируются лишь тогда, когда речь идет об основном отпуске, плюс еще в нескольких случаях.

Как нами уже было отмечено, основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год, и его длительность зависит от выслуги и прочих обстоятельств. Проезд к месту проведения подобного вида отпуска компенсируется во всех без исключения случаях. Военнослужащему достаточно лишь предоставить сопутствующие бумаги, в подтверждение понесенных затрат. Тоже самое касается и направление в отпуск военнослужащего проходящего срочную службу. Проезд к месту отпуска компенсируется в полном объеме.

В число отпусков, приравненных к основным (т.е. когда можно говорить о компенсации проезда) входит также дополнительный отпуск по болезни. В таком случае, прибытие к месту прохождения стационарного лечения, а также обратная дорога, полностью оплачивается Министерством обороны РФ.

05.12.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это тем в/сл которые проходят военную службу на Урале, Сибири и Дальнем Востоке, тем же кто служат в Европейской части РФ компенсация за проезд в отпуск не производится и ВПД не выдаются: дискриминации по территориальности?

05.12.2017, 16:06

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом, военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов.

05.12.2017, 16:24