Сургут, 05.12.2017, 16:13

Остановка ИДПС без названия причины и требование предоставить документы на а/м, не вписанный в ОСАГО - что делать?

Вопрос №13569173 из г. Сургут
опубликован 05.12.2017, 16:13
Меня остановил ИДПС, не назвал причину, потребовал передать Документы на а/м а в ОСАГО я не вписан, я ему сообщил, что у меня с владельцем а/м устный договор купли продажи автомобиля, и владелец подтвердил мои слова он был пассажиром, ИДПС выписал мне постановление и протокол, хотя я не был согласен с штрафом и просил его выписать протокол, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Согласно рп.2.1.1. п. 2.1. Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе и передавать инспектору регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам). Даже если у Вас с владельцем имеется устный договор купли-продажи автомобиля, данный документ не является регистрационным. Об этом можно было бы говорить при регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД (и попытаться на основании устного договора зарегистрировать автомобиль на Вас как на нового собственника), но никак не тогда, когда Вас инспектор на дороге остановил. И административный материал, скорее всего, составлен по ст.12.3. КоАП РФ. Инспектор в данном случае прав.

05.12.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разеснения!!

Договор КП должен быть оформлен в письменной форме. Так как в страховку Вы не вписаны то действия инспектора правомерны. Будет суд и он обяжет Вас выплатить сумму штрафа за страховку. Необходимо оформить договор купли продажи, и оформить страховку на свое имя.

05.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за разеснения!

Если бы устный договор купли-продажи, то в любом случае в паспорте транспортного средства должна была быть сделана отметка с подписью старого собственника и записью о новом собственнике.

05.12.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за разеснения !

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля заключается только в письменном виде, так как транспортное средство подлежит регистрации. В данном случае действия инспектора правильные.

05.12.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за разеснения !

Сейчас на управление ТС ни договор, ни доверенность не требуется, вы должны быть внесены в список лиц, допущенных к управлению в полисе ОСАГО, поэтому, штраф в размере 500 руб. оплатить придется.

05.12.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за разеснения !

Доброго вам времени суток. Если был устный договор купли-продажи в любом случае в ПТС должна быть сделана отметка с подписью старого собственника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое !

Но ведь договор купли продажи может быть и устным согнано ГК РФ или я не прав?

05.12.2017, 16:54

Вы правы. Договор купли-продажи может заключаться как в письменной, так и в устной форме. Однако устная форма сделки не всегда применима.

05.12.2017, 16:56

Евгений, в Вашем случае, устный договор не допустим, равно как и не допустимо устное подтверждение факта приема передачи денежных средств за автомобиль.

05.12.2017, 16:56

Если вы купили ТС, 1 экземпляр договора вы должны сдать в ГИБДД, как вы планируете сдать устный договор? На основании договора вы должны зарегистрировать ТС на себя, в противном случае, штрафы и транспортный налог будут приходить собственнику ТС, на кого оно зарегистрировано.

05.12.2017, 17:03

Доброго вам времени суток. По отношению к данной ситуации применение устного договора купли-продажи недопустимо. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 17:15