Казань, 05.12.2017, 16:17

Самостоятельная жизнь в 16 лет - правовые и социальные аспекты

Вопрос №13569189 из г. Казань
опубликован 05.12.2017, 16:17
Что будет если я уйду из дома и начну жить самостоятельно? Мне 16 Живу половой жизнью парню 18,его за это не посадят? Родителей за это не лишат родительских прав? И не заставят ли меня вернуться домой? И могу ли я официально устроиться на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уголовная ответственность вашему молодому человеку не грозит, так как вы достигли 16 летнего возраста. Родительских прав ваших родителей не лишат, но а вам пока рановато начинать самостоятельную жизнь.

05.12.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы являетесь несовершеннолетним, поэтому начать самостоятельную жизнь пока ещё не можете. Когда на ситуации вашему парню уголовное ответственность не грозит.

05.12.2017, 16:24

Доброго времени суток!

Нет конечно, не посадят - по статье 134 УК ответственность наступает только за интимную связь совершеннолетнего с лицом, НЕ достигшим возраста 16 лет. Родителей не лишат РП. Вы вправе заключить трудовой договор, поскольку 16 лет Вам исполнилось. Но по закону Вы обязаны пока проживать с родителями

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тася. Добрый вечер. Сожительствовать Вам с парнем не запретят официально. Что бы лишить родительских прав нужно много оснований, кроме Вашего. А работу устроиться можно но нужно согласие родителей и определенные условия труда.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

05.12.2017, 16:32

А если я не живу с родителями а с бабушкой? Моу уйти жить отдельно?

05.12.2017, 16:29

Доброго времени суток!

К сожалению, нет. Правда, если уйдете - Вам не грозит никакой ответственности, равно как и родителям (в крайнем случае ст. 5.35 КоАП)

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 16:31

Тася, в любом случае до достижения вами восемнадцатилетнего возраста за вас отвечают Ваши родители или законные представители.

05.12.2017, 16:35

Если вы сможете трудоустроиться или выйти замуж за этого человека, что возможно по разрешению органа опеки и попечительства то вы можете быть признаны эмансипированной и не зависеть от родителей.

По ГПК

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

05.12.2017, 16:37