Задолженность арендатора за август 2017 года - рассчет пени, госпошлины и возможность взыскания денежных средств за использование финансов
Добрый вечер!
Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.
Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца
01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.
Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.
За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.
В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.
Ответа не было.
Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно полностью ознакомится с договором ст.606 ГК РФ. Обязательства ст.307, 309,310 ГК РФ.
Добрый вечер.
1. Неустойку рассчитывайте согласно условиям договора аренды, ст. 606 ГК РФ.
2. Размер неустойки рассчитывайте исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ
3. Госпошлину по ст. 333.19 НК РФ.
СпроситьДобрый день. Взыскать конечно можете. Для полного расчета пени необходимо знать сроки оплаты всех платежей. Ее расчете достаточно трудоёмкое занятие, вам лучше обратиться к юристу или даже бухгалтеру. Имейте в виду, что у вас очень большая пеня по договору и если арендатор в суде заявит о ее снижении, скорее всего ее снизят.
Доброго вам времени суток. Взыскать безусловно можете. Для полного расчёта необходимо знать сроки оплаты. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.
Еще раз добрый вечер. Такие вопросы не решаются на бесплатной основе. Обращайтесь к любому юристу и договаривайтесь об условиях оказания юридических услуг.
Доброго вам времени суток. В данном случае такие вопросы не решаются на бесплатной основе, в любом случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.