Москва, 05.12.2017, 18:27

Конфликт с бухгалтером - Кто имеет приоритет при вычете из зарплаты - алименты или кредитный долг?

Вопрос №13569693 из г. Москва
опубликован 05.12.2017, 18:27
У бывшего мужа по кредитному долгу вычитают из зарплаты 50 %, мы заключили у натариуса добровольное соглашение по алиментам на 50% от его заработной платы, бухгалтер утверждает, что отчисления происходят в порядке поступления исполнительного листа, т.е так как исполнительный лист от пристава пришёл первый, то и выплаты она должна делать по этому листу, а на алименты ничего, так как по исполнительному листу она уже вычитает 50%. Что нам делать с бухгалтером? Так как я прекрасно знаю, что алименты вычитают впервую очередь, кредитные вычеты в третью. На какую статью закона сослаться и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала исполняется требование о взыскании алимнетов, а только потом удерживается долг по иным требованиям. Не имеет значения, что сначала был предъявлен ИЛ. Подавайте жалобу в прокуратуру.

05.12.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ирина, здравствуйте. Фз"Об исполнительном производстве" статья 111. Напишитие на имя руководителя этой организации со ссылкой на закон. Откажут - в прокуратуру.

05.12.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бухгалтер в данном случае не права. Однако чтобы не спорить с бухгалтером, лучше обратиться в Федеральную Службу судебных приставов для вынесения нового постановления о взыскании задолженности по кредиту в размере 20%, так как согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) допустимо взысканиt на доходы должника в объеме до 70% при наличии обязательств по алиментам.

05.12.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пот поводу 70% насколько мне известно это процент возможный в отношении алиментов но не имеет отношения к кредитным выплатам, и не суммируется таким образом.

05.12.2017, 19:59

Если имеются обязательства по алиментам, то возможно обращение взыскания на 70% дохода должника на основании части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.12.2017, 20:05