Скажите пожалуйста если человек умер через 69 дней после ДТП он считается погибшим?

Вопрос №13569832 из г. Тула
опубликован 05.12.2017, 18:24
Скажите пожалуйста если человек умер через 69 дней после ДТП он считается погибшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ольга! Вопрос о том будет человек считаться погибшим или нет, зависит от результатов судебно медицинской экспертизы, в которой будет указана причина смерти.

, В соответствии с ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Удачи Вам и всего доброго!

06.12.2017, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Считается что он умер. Непонятно что Вы имеете ввиду под "погибшим". такое понятие в этом случае неприменимо.

Зарегистрируют просто смерть.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Если смерть была взывана ДТП, что установит экспертиза, то виновника могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

05.12.2017, 18:29

Необходимо смотреть заключение СМЭ, где указана причина смерти, если он умер вследствии травм полученных в результате ДТП, не смотря на то,что проводилось длительное лечение в медучреждении, то он действительно жертва ДТП, а его родственники соответственно потерпевшие.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

05.12.2017, 18:33

Он считается погибшим по основанию статья 264 часть 3 УК. если умер от травм при ДТП. Если получил травмы но умер от гриппа. Или отравления, то погибшим не считается

Вы это имели в виду?

05.12.2017, 18:39

Добрый вечер.

По истечении 69 дней человек, пострадавший в ДТП, считается умершим, а не погибшим.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 1998 года N 168

О введении в действие Правил учета

и анализа дорожно-транспортных происшествий

на автомобильных дорогах Российской Федерации

4. Погибшим считается лицо, погибшее на месте дорожно-транспортного происшествия либо умершее от его последствий в течение семи последующих суток.

05.12.2017, 18:59

Здравствуйте, чтобы признать человека умершим через суд, нужны серьезные основания. Закон предусматривает исчерпывающий перечень таких оснований в статье 45 ГК РФ. К ним относятся

следующие обстоятельства:

Человек отсутствует на протяжении 5 лет, данных о месте его нахождения нет;

После окончания военных действий, в которых принимал участие человек, прошло не менее 2 лет, а о нем все нет никаких известий;

Человек пропал во время опасного, угрожавшего жизни происшествия (аварии, пожара, наводнения, землетрясения, взрыва и проч.), после чего на протяжении 6 месяцев о пропавшем человеке не поступали известия. В Вашем случае Определить, что именно стало причиной того, что человек умер, можно во время специального медицинского мероприятия. Оно называется судмедэкспертизой. В обязательном порядке ее проводят, если очевидно, что смерть была насильственной. Также ее необходимо делать в тех случаях, когда:

произошла скоропостижная смерть, но есть подозрение, что она могла быть насильственной;

причина умирания неизвестна, человек погиб вне стен лечебного учреждения;

смерть произошла в больнице, но диагноз пациенту не был установлен;

человек умер в больнице, но от родственников органами следствия была принята жалоба.

Также, вне зависимости от места и предположительной причины смерти, судмедэкспертиза проводится всем неустановленным лицам.

Обследование трупа позволяет определить, почему человек умер. В зависимости от этого определяется тактика дальнейших действий. Если судмедэкспертиза установит, что смерть наступала от отравления ядом, например, метиловым спиртом, то правоохранительные органы должны будут установить, почему это произошло. Это может быть самоубийство: человек мог сам налить себе метиловый спирт и выпить его, желая покончить с жизнью. Также он мог его употребить по ошибке. В этом случае смерть будет классифицирована как несчастный случай. Но если это было подстроено, и в стакан метиловый спирт подлил другой человек, то речь уже идет об убийстве. Или умер человек, после травм, полученных в ДТП (статья 264 часть 3 УК РФ) и т.д. Желаю удачи. В.

05.12.2017, 19:42

Добрый день!

Сам термин "погибший" дан в Постановлении Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 647 "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" (с изменениями и дополнениями) "погибший" - лицо, погибшее на месте дорожно-транспортного происшествия либо умершее от его последствий в течение 30 последующих суток;

Но Вас наверное интересует данный вопрос в связи с квалификацией действий виновника ДТП.

Действительно от этого зависит какая наступит ответственность.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если лицу причинены тяжкие телесные повреждения. То это ч.ё ст. 264 УК РФ. а ежели ДТП повлекшее по неосторожности смерть человека, то это ч.3 и более серьёзная ответственность.

В ст. 264 УК РФ речь именно о ДТП "повлекшим по неосторожности смерть человека", т.е. не важно, умер потерпевший на месте ДТП (погибший) или умер в больнице от полученных травм. Главное чтобы была причинно-следственная связь. Именно об этом указывается в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения".

Удачи Вам.

06.12.2017, 18:40

А как же постановление от 2009 г. в котором говорится, что человек считается погибшим после дтп только в течении 30 дней после ДТП?

05.12.2017, 18:29

Такого поставноления нет. Проводят экспертизу, экспертиза устанавливает в зависимости от чего наступила смерть. На этом основании уже делают выводы о даказанности или нет состава преступления. Ст. 14 упк рф, ч. 3 ст. 264 ук рф.

05.12.2017, 18:32

Такого конкретного постановления об этом нет. Если при ДТП причинены телесные повреждения., от которых и по причине которых пострадавший скончался. независимо от срока то виновный отвечает по статья 264. часть 3 УК РФ.

05.12.2017, 18:33

Здравствуйте. Нет такого постановления Согласно."Правил учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации" (утв. ФДС РФ 29.05.1998) Погибшим считается лицо, погибшее на месте дорожно-транспортного происшествия либо умершее от его последствий в течение семи последующих суток.

05.12.2017, 18:37

Вот выдержка из этого постановления, если умер от травм, а не от старости..

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N 25

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ

Список изменяющих документов

1. Обратить внимание судов, что уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

05.12.2017, 18:42

Нет если человек умер через 69 дней после ДТП он НЕ считается погибшим

Цитата:

Правила

учета дорожно-транспортных происшествий

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 647)

"погибший" - лицо, погибшее на месте дорожно-транспортного происшествия либо умершее от его последствий в течение 30 последующих суток;

05.12.2017, 18:44

Добрый вечер.

По истечении 69 дней человек, пострадавший в ДТП, считается умершим, а не погибшим.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 1998 года N 168

О введении в действие Правил учета

и анализа дорожно-транспортных происшествий

на автомобильных дорогах Российской Федерации

4. Погибшим считается лицо, погибшее на месте дорожно-транспортного происшествия либо умершее от его последствий в течение семи последующих суток.

05.12.2017, 18:59

В чем конкретно Ваш вопрос заключен? Для Вас есть разница, как это называется? Уточните, пожалуйста. Ведь, если он умер в связи с травмами, полученными в ДТП, и в СМЭ об этом будет сказано, то Вы все равно имеете возможность воспользоваться своими правами, - получить компенсации, например, на основании ст. 1089 ГК РФ, моральный вред...

06.12.2017, 02:48

Такое постановление есть, но дата указанна неверная

Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 647 "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" (с изменениями и дополнениями)

http://base.garant.ru/10104820/

06.12.2017, 18:43