Санкт-Петербург, 03.09.2022, 18:02

Права наследства в условиях военных действий - сроки установления статуса без вести пропавшего и умершего человека в ДНР

Вопрос №19686529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2022, 18:02
Через какое время человек считается без вести пропавшим и через какое время ему дают статус умершего человека чтобы вступить в право наследства при военной операции в ДНР? И если человек является погибшим тогда в течении какого времени можно подавать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объевлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК Рф).

Срок для вступления в наследство - 6 мес. с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

03.09.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Его должны судом признать умершим если 5 лет не покажется дома.

Тогда Пол года для вступление в наследство.

Либо через суд о фактическом принятии.

03.09.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александр, здравствуйте!

Да, в любом случае необходимо судебное решение.

04.09.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если мне удастся найти их в базах ДНК тогда это будет считаться доказательством. И с этого числа надо подавать заявление на наследство. Или все равно нужен суд?

03.09.2022, 22:43

Здравствуйте. Все равно будет нужен суд.

04.09.2022, 01:11