Права наследства в условиях военных действий - сроки установления статуса без вести пропавшего и умершего человека в ДНР

Через какое время человек считается без вести пропавшим и через какое время ему дают статус умершего человека чтобы вступить в право наследства при военной операции в ДНР? И если человек является погибшим тогда в течении какого времени можно подавать на наследство.
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объевлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК Рф).

Срок для вступления в наследство - 6 мес. с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Его должны судом признать умершим если 5 лет не покажется дома.

Тогда Пол года для вступление в наследство.

Либо через суд о фактическом принятии.

Хороший ответ. Спасибо!

Александр, здравствуйте!

Да, в любом случае необходимо судебное решение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если мне удастся найти их в базах ДНК тогда это будет считаться доказательством. И с этого числа надо подавать заявление на наследство. Или все равно нужен суд?

Здравствуйте. Все равно будет нужен суд.