Как выйти из ООО с двумя участниками и распределением уставного капитала на 50/50?

Что нужно делать для того, чтобы одному из участников выйти из ооо, состоящего из двух участников? Уставный капитал распределен между участниками 50% на 50 %. Какова форма заявления? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ? Нужно ли вносить изменения в Устав Общества?
Лучший ответ

День добрый.

1. Выход участника может быть осуществлен через

1.1. ВЫход одного участника, перехода его доли обществу, затем распределение доли общества оставшемуся участнику. Ньюансы и возможность - определены Уставом конкретного общества.

1.2. Один участник продает свою долю другому участнику, нужно также нотар.согласие супруги. Ньюансы - определены Уставом конкретного общества.

2. Указанные действия оформляются протоколами и уведомлением ИФНС по определнным формам (заверяются нотариально).

3. В настоящее время в уставах необязательно указание на персональный состав участников общества. Если Устав новой редакции (после 01.07.2009), то его менять не нужно. А вот внести соответствующие изменения в СПИСОК УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА необходимо.

Выходящий участник пишет заявление на имя Общества о своем выходе. В течение 1 месяца должны быть внесены и зарегистрированы в ИФНС соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. ДЛя жтого подается Форма 14001 (заверенная нотариально) + Протокол общего собрания участников о выходе одного из них из состава.

Ирина, здравствуйте!

Обратите внимание, что право на выход участника должно быть предусмотрено Уставом общества. В противном случае выход участника возможен лишь при согласии на это второго участника общества.