Краснодар, 05.12.2017, 19:25

Незаконное требование оплаты услуг вывоза бытового мусора - как защитить свои права?

Вопрос №13570175 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 19:25
Здравствуйте! Мне сегодня в почтовый ящик была положена квитанция на оплату услуг по вывозу бытового мусора. Договор со мной никто не заключал, разрешения на пользование моими персональными данными я не давала, мусор я в их машины ни разу не выбрасывала. В доме прописан один человек, а по квитанции платить за четырех. Позвонила им, задала вопросы и мне было сказано-сейчас не оплатите, значит в конце года будете платить штраф. Подскажите, как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Уточните - частный дом, не МКД? В таком случае смело игнорируйте их незаконные требования

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно у вас частный дом или многоквартирный дом? Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:36

Я живу в станице, у меня частный дом.

05.12.2017, 19:41

Добрый вечер! В этом случае Вы не обязаны заключать договор на вывоз мусора на навязываемых Вам условиях. Вас запугивают. Штраф будет только за несанкционированный выброс мусора при условии, что Вас поймают.

05.12.2017, 19:44

Доброго вам времени суток. Вы не обязаны заключать договор если вам его навязывают. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:57

Добрый вечер! Все ответы моих коллег неверные. Договор, который вы не хотите заключать является публичным. В случае неоплаты мусороуборочной компании с вас взыщут не только долг, но и пени, штрафы, судебные расходы. Обязанность по оплате вывоза мусора возложена на вас законом, в частности Жилищным кодексом РФ.

05.12.2017, 20:22