Федеральный закон номер 26 - вопросы применения и снижения наказания
Федеральный закон номер 26 от марта этого года является смягчающим наказание и подлежит применению. Если наказание назначеное судом не выходит за рамки санкции нового уголовного закона должно ли оно подлежать снижению, ведь в противном случае закон смягчающий наказание нельзя будет считать примененным, поскольку положение ни каким образом не улучшается.
Уважаемый Андрей!
цель ст.10 применить закон вступивший после приговора на более мягкий.
И здесь руководствоваться нужно только,тем что в случае смягчения наказания или снятие нижних границ новым законом вы просите привести назначенное наказание в соответствии с новым законом.Например,при осуждении лица нижний предел был 5 лет.Новый закон снизил это наказание до 2 лет.Осужденный был приговорен к 5 годам.Так вот в своем х-ве он должен указать что новый закон улучшает его положение поскольку раз суд усмотрел что его исправление возможно при минимальном наказании ,то новым постановлением необходимо привести приговор в соответствие т.е. снизить наказание до 2