В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно..

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской. Так с какого всё-таки вступил в силу?! Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно... О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации 23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства. Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения: 1. Статью 4 изложить в следующей редакции: "Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации". Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации. Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.". 2. В статье 5: дополнить новой частью первой следующего содержания: "Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании."; части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей. СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Лучший ответ

Согласно статье 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальным опубликованием федерального закона, с которой отсчитывается срок вступления, считается ПЕРВАЯ публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". То есть, где раньше состоялось опубликование, от такой даты и считается срок вступления в силу федерального закона.

Поэтому Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" вступил в силу с 11.12.2003, то есть, в день первой публикации, которая состоялась в Парламентской газете.

С уважением,