Продажа квартиры - налоговые обязательства и сумма платежа
Здравствуйте. Продал квартиру. Квартира с февраля 1999 г. в долевой собственности по 1/2 между мной и моей мамой. В феврале 2015 г. мама мне подарила свою долю. В октябре 2017 г. я продал данную квартиру и купил новую в новостройке. Дом ещё не сдан. Сдача в июне 2018 г. Нужно ли мне платить налог и сколько?
Лучший ответ
С дохода от продажи квартиры платить не нужно, т.к. право собственности на квартиру у Вас возникло более трех лет назад. По наследству у Вас только изменился размер доли с 1/2 до 1, что не изменяет для вас момент возникновения права на квартиру.
Если работаете, т.е. имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, и ранее имущественный вычет по расходам на приобретение жилья не получали, то можете по расходам на приобретение квартиры по ДДУ получить вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату налога 260 тыс. руб.). Ст.220 НК РФ.
Благодарю за грамотную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))