LSN Messenger
Могилёв, 05.12.2017, 19:43

Вопрос о возможности удержания средств с пенсии матери для погашения исполнительного листа в период декретного отпуска

Вопрос №13570286 из г. Могилёв
опубликован 05.12.2017, 19:43
У меня есть исполнительный лист я в декретном пока выплачивать не могу может ли удерживать с маминой пенсии если есть согласие... мамы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Увы, но нет, в рассматриваемой ситуации это просто невозможно, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Юлия. Судебный исполнитель удерживать принудительно из пенсии матери ничего не может, нет таких полномочий. Но корректно ли сформулировали вопрос? Возможно, Ваша мать была поручителем и с Вас всё взыскали солидарно? Или она иным образом перед взыскателем обязалась отвечать вместо или вместе с Вами по задолженности? Если так, то содержание ответа, конечно же, будет другим, в зависимости от содержания документов и конкретных обстоятельств ситуации.

06.12.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не имеют права.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить справку из отдела соц. защиты, подтверждающую, что на данный счет перечисляются детские пособия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.12.2017, 13:10

Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:

о взыскании алиментов;

о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

07.12.2017, 19:36

А имеют ли права удерживать исполнительный лист с детского пособия?

07.12.2017, 13:07