Вопрос о возможности удержания средств с пенсии матери для погашения исполнительного листа в период декретного отпуска
Доброго времени суток!
Увы, но нет, в рассматриваемой ситуации это просто невозможно, к сожалению
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте, Юлия. Судебный исполнитель удерживать принудительно из пенсии матери ничего не может, нет таких полномочий. Но корректно ли сформулировали вопрос? Возможно, Ваша мать была поручителем и с Вас всё взыскали солидарно? Или она иным образом перед взыскателем обязалась отвечать вместо или вместе с Вами по задолженности? Если так, то содержание ответа, конечно же, будет другим, в зависимости от содержания документов и конкретных обстоятельств ситуации.
Здравствуйте, Юлия!
Нет, не имеют права.
Вам необходимо обратиться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить справку из отдела соц. защиты, подтверждающую, что на данный счет перечисляются детские пособия.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:
о взыскании алиментов;
о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.
А имеют ли права удерживать исполнительный лист с детского пособия?