Дочь выходит замуж. Родителям положен день за свой счёт? Спасибо.
Добрый вечер. Дочь выходит замуж. Родителям положен день за свой счёт? Спасибо.
Нет. В подобных случаях обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы установлена только в отношении работников, вступающих в брак (см. ст. 128 ТК РФ), но не в отношении их родителей. Если родители смогут договориться с работодателем - это одно, но если не смогут - им придется в этот день работать в общем порядке, в соответствии с положениями трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка организации-работодателя. Такие дела.
Здравствуйте Наталья!
Такие права могут быть предусмотрены локальными нормативными актами организации - работодателя, например Коллективным договором.