Краснодар, 05.12.2017, 20:38

Как оформить документы на отца ребенка при отсутствии зарегистрированного брака?

Вопрос №13570607 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 20:38
Добрый вечер, вопрос о регистрации ребенка свидетельства о рождение. Брак не зарегистрирован с отцом ребенка. Есть регистрация о расторжение брака но с момента развода не прошло более 300 дней, и поэтому говорят что ребенок будет записан на бывшего мужа, как оформить документы на отца ребенка а не на бывшего мужа? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации остается только подавать исковое заявление об оспаривании отцовства, где ответчиком будет выступать в лицо, записанное в качестве отца ребенка.

05.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В качестве отца ребёнка запишут бывшего мужа. Оспорить отцовства в отношении ребёнка можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать в районный суд исковое заявление.

05.12.2017, 20:40

Доброго вам времени суток. В такой ситуации Остается только подавать иск об оспаривании отцовства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 20:46

Потом можно записать ребенка на отца?

05.12.2017, 21:53

Да, конечно можно. После установления отцовства в результате рассмотрения дела об оспаривании отцовства возможно будет сделать актовую запись о рождении ребенка в ЗАГСе.

05.12.2017, 21:55

Здравствуйте Росина!

На основании вступившего в законную силу решения суда об оспаривании отцовства будкт внесены соответствующие записи в сведения об отце ребенка.

05.12.2017, 21:56

После родов биологическому отцу следут подать иск об установлении отцовства. На основании решения суда свидетельство о рождении будет заменено.

Семейный кодекс РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

05.12.2017, 21:58