Я в разводе, з/п 14000 тыс., очень много кредитов, может ли бывший муж взять опеку над ребенком 13 лет.

Вопрос №13570621 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.12.2017, 20:41
Я в разводе, з/п 14000 тыс, очень много кредитов, может ли бывший муж взять опеку над ребенком 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакой опеки отцу ребенка брать не надо, он является законным представителем ребенка. Отец обязан содержать ребёнка, выплачивать алименты. Если вы за алиментами не обращались, можете это сделать. Алименты будут взыскиваться с момента обращения.

05.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, отцу не надо брать никакую опеку, он является законным представителем ребёнка. Определяйте место жительства ребёнка с его отцом.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 20:42

Опека назначается только над детьми, которые остались без родительского попечения. Если он является отцом ребёнка, никакой опеки брать не нужно.

05.12.2017, 20:42

Доброго вам времени суток. Опека назначается только исключительно над детьми которые остались без родителей. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 20:43

Если вы не находитесь на учете у полиции или органов опеки, то нет никаких оснований даже ограничивать вас в родительских правах.

05.12.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просто он хочет лишить получается меня род. прав, т.к я вся в долгах, а з/п маленькая.

05.12.2017, 20:45

Марина, ваши долги это не основание для лишения родительских прав. Отец обязан содержать своего ребенка, Пусть выплачивает алименты.

05.12.2017, 20:46

Это не является основанием для лишения родительских прав. Основания предусмотрены статьей 69 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 20:47

Если вы не находитесь на учете у полиции или органов опеки, то нет никаких оснований даже ограничивать вас в родительских правах.

05.12.2017, 20:47