Установление отцовства в судебном порядке при отказе или отсутствии предполагаемого отца
Елена, Суд не может не должен и не обязан заставлять делать анализ ДНК. Если он откажется то все будет проще ст. 79 ГПК п. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Другими словами установят Вам отцовство.
Здравствуйте, в таком случае суд учет данное обстоятельство в вашу пользу и вынесет решение, исходя из всех обстоятельств дела.
Удачи вам и всего наилучшего
Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.
Здравствуйте. Если отец не явится в суд, и не явится на экспертизу, суд может принять решение в пользу истца, и установит отцовство, исходя из имеющихся доказательств по делу. .