Уплата налога за продажу комнаты - срок владения, размер налога и требуемые документы.
Пришло письмо о уплате налога за проданное имущество. Продавала комнату за 500 000 рублец. Но была собственником менее 3 лет. Будет ли налог и какой? И какие нужны документы?
Лучший ответ
Если продали раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Однако если продано не комната как объект недвижимого имущества выделенной в натуре, а доля в собственности, то вычет в один миллион делится на всех дольщиков.
Все быстро и понятно объяснил )! Спасибо огромное
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))