Возможность раздела имущества при проживании после развода - есть ли сроки?
Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке, то он имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности с расторжением брака не связан.
Да, вправе. Через три года после расторжения брака право собственности на общее имущество супругов в воздухе не растворяется.
Татьяна, он имеет право подать на раздел имущества. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода а, когда лицо узнало, что его право нарушено. Например, бывший супруг продал, подарил домовладение.
Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.