Астрахань, 05.12.2017, 21:49

Совершение ДТП без страховки - возможность отсрочки выплаты компенсации по ремонту

Вопрос №13571008 из г. Астрахань
опубликован 05.12.2017, 21:49
Здравствуйте! Я совершил ДТП. Автомобиль был приобретен за 3 дня до даты ДТП и на момент совершения аварии страховки еще не было. Я виноват, что въехал в задний бампер чужого авто. На данный момент по словам потерпевшего сумма ремонта составила 80 т.р. У меня на руках нет паспорта и других документов, предоставляющих возможность работать и выплатить долг. Я просил у потерпевшего отсрочки по выплате компенсации до момента урегулирования вопросов о получении документов в УВМ МВД. Но его адвокат настояла и подала в суд. Могу ли я рассчитывать на отсрочку выплат по компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока будет идти рассмотрение дела, Это займет как минимум месяц. Также вправе подать формальную апелляционную жалобу в вышестоящий суд и получить отсрочку ещё на пару месяцев. Потом пока дело передадут ФССП для принудительного взыскания, это также займёт месяц другой. В рамках исполнительного производства в праве подать заявление о рассрочке исполнения суда на основании статьи 37 закона об исполнительном производстве либо на основании статьи 203 ГПК РФ.

05.12.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам следует прежде всего подать апелляционную жалобу на решение суда. Таким образом сможете оттянуть время вступления решения суда примерно месяца на полтора.. после можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить или рассрочить уплату долга.

05.12.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Когда суд вынесет решение, оно вступит в силу только через месяц и только тогда ваши кредиторы смогут получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.12.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы не можете сразу оплатить стоимость ущерба, не согласны с размером-потерпевший может обратиться в суд, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, по ее результатам будет принято решение. Исполнительный лист будет направлен приставам, которые смогут удерживать с заработной платы 50% до полного погашения долга.

05.12.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суда еще не было. Завтра только вызвали на беседу.

05.12.2017, 21:53

Здравствуйте, на беседу стоит сходить. В дальнейшем при наличии решения суда сможете просить предоставить вам рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 21:54

Артур, теоретически Вы можете растянуть дело примерно на 3-4 месяца. Решение суда вступит в законную силу только после вынесения определения судом апелляционной инстанции. После этого просите суд рассрочить оплату долга.

05.12.2017, 21:56

Здравствуйте! Обязательно на беседу сходить, вы можете заключить мировое соглашение, также после того как пройдет судебное заседание, и получите решение суда, то можете написать заявление на отсрочку исполнения решения суда.

06.12.2017, 08:37