Мурманск, 05.12.2017, 23:06

Планируется продление пенсионного порога до 25 лет для военнослужащих по контракту - как это повлияет на мою службу и будущую пенсию?

Вопрос №13571352 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2017, 23:06
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Служу на крайнем севере в городе Мурманске. В 2018 году хотят продлить пенсионный порог до 25 лет. Мне до пенсии осталось год. Получается мне ещё 5 лет придётся служить чтоб на пенсию уйти? Если Да, то как же обратная сила закона, ухудшающая и дистабилизирующее положение граждан?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

05.12.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Вас это нововведение не коснется, закон, безусловно, не имеет обратной силы

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Доброго вам времени суток. В данном случае вас это не коснется. Закон обратной силы не имеет потому что. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:08

Но я военнослужащий. Разве гражданский кодекс распространяется на военных?

05.12.2017, 23:22

Да, Гражданский кодекс распространяется на всех граждан, проживающих на территории Российской Федерации при вступлении их в гражданско-правовые отношения.

05.12.2017, 23:27

Вы не путайте с Трудовым кодексом...

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования

Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

05.12.2017, 23:32

Доброго вам времени суток. Гражданский кодекс распространяется абсолютно на всех граждан проживающих в РФ. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:35