Наличие счетчиков холодной и горячей воды в квартире - обязательность и возможные штрафы.

В квартире не установлены счетчики холодной и горячей воды. Влечет ли это какие-либо штрафные санкции? Обязательно ли устанавливать счетчики холодной и горячей воды в отдельной квартире многоквартирного дома.
Лучший ответ

Это влечет не штрафные санкции, а расчет расхода по нормативу, что существенно дороже, чем оплата по приборам учета. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток!

Это не обязательно и не влечет никаких штрафных санкций. Просто будете платить по нормативам, что, как правило, намного дороже, чем при наличии ИПУ

Всего доброго, желаю удачи!

Спасибо за понятный ответ!

Установка ИПУ на коммунальные услуги возложена на собственников помещений Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст.13). За неустановку ИПУ штраф не предусмотрен, однако к тарифу на воду, оплачиваемому по нормативу потребления, применяется повышающий коэффициент 1,5 (ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. В Данном случае это не обязательно и не Влечет никаких штрафов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Жму руку, спасибо!