Оспаривание постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении и требование об отмене административного наказания

Вопрос №13571671 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 01:11
1.ЖАЛОБА на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении или? 2.Заявление о признании незаконным и отмены постановления ГИБДД о назначении административного наказания (может быть (при Заявлении) вынесено решение в отношении др.лица, а не заявителя? - "ДТП года произошло из-за нарушения иных требований ПДД РФ"... Обстоятельства данного ДТП выяснены не полностью... (Апелляционная жалоба)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Открываем ст. 30.1 КоАП РФ, и читаем весь раздел 31 полностью. Там - и название документа, и порядок подачи, и содержание обращения.

2. Нет, не может.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

06.12.2017, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ч.7 статьи 26.1. КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Обстоятельства данного ДТП выяснены не полностью, не установлено место начала поворота направо и факта не включение светового указателя поворота 2 м участником, а также не соблюдение др. п ПДД 8.6, 8.1,8.2 и знака 4.1.2 «Движение направо».

Судья должен будет рассмотреть вышеперечисленные нарушения к др. участнику (не вменялись ему) ?

ДТП (обоюдка) в рамках обжалования Постановления ГибДД в отношении меня...

(При указании ч.7 статьи 26.1. КоАП РФ)

Т.к. ДТП произошло из-за нарушения иных требований ПДД РФ, при не полностью выясненных обстоятельствах данного ДТП!

06.12.2017, 03:50

Здравствуйте. Нет, не должен судья этого делать. Составление протокола об административном правонарушении не входит в компетенцию суда. И кроме того, административное производство непосредственно в рамках обжалования не предусматривает возможность выяснения вопроса о виновности иных лиц. Только - невиновность заявителя во вменяемом ему правонарушении - ст. 1.5 КоАП РФ.

Вопросы виновности иных лиц рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства на основе равноправия и состязательности сторон - ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

06.12.2017, 12:07

Юридические услуги в Казань