Как решить проблему кредита для пенсионера без собственности и помощи детей?

Добрый день! Такой вопрос, пенсионер 67 лет взял кредит, ежемесячный платеж составляет 16 000 рублей, при пенсии в 9000 рублей, платить помогали дети, (для них и брал), но сами попали в трудную ситуацию (сокращение). Как быть? В собственности ничего нет. Можно ли пенсионера признать банкротом?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ да вы можете признать себя банкротом если сумма долга составляет, более 500 тыс руб, если нечем платить обратитесь в банк за отсрочкой (рассрочкой) платежа.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно шансы есть на признание банкротом, но процедура дорогая - в среднем 150 тыс. стоит, так что взвесьте шансы - потянете или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Долг кредита должен быть не менее 500 тыс рублей. Просрочка по платежам должна составлять более 3 х месяцев. Вся процедура займет около 3 х месяцев.

Что тогда в этом случае можно сделать, если платить нечем?

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк или обратитесь лично, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если совсем нечем платить.

На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.