LSN Messenger
Москва, 06.12.2017, 06:46

Проблемы с получением гражданства из-за замены свидетельства о рождении

Вопрос №13572021 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 06:46
Я родилась на территории РСФСР в 1958 г. У меня была замена свидетельства о рождении в связи с ошибкой. Новое выдали в 2016 г. Теперь отказывают в приеме документов на гражданство по основанию рождения в РСФСР и гражданство бывшего СССР в связи с тем, что свидетельство о рождении выдано в Российской Федерации, а старое - забрали в ЗАГСе, когда выдавали новое.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае вы имеете право обратиться либо в ЗАГС либо в архив с заявлением о подтверждении и выдачи соответствующей справки либо заверенной копии, а отказ вправе обжаловать.

06.12.2017, 11:12

Здравствуйте, в силу

п. «а» ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О гражданстве Российской Федерации" (в настоящее время действует), иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. В соответствии с ч.1 ст.13 закона, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: … - имеют законный источник средств к существованию; - обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

06.12.2017, 06:58

Новое свидетельство вам выдали в ЗАГСе на основании имеющейся у них информации следовательно вам необходимо снова обратиться туда за получением необходимых вам сведений.

06.12.2017, 08:16

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вам нужно просто подтвердить тот факт, что на 6 февраля 1993 года вы находились на территории РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

06.12.2017, 11:11

Спасибо за внимание к моему вопросу. Но ответы не по существу. Не помогли.

06.12.2017, 11:07