Проблемы с газовым счетчиком - гарантия, экспертиза и ответственность магазина

Купила и установила газовый счетчик 10 августа 2017 г.1 декабря 2017 г обнаружила что не работает счетное устройство. Гарантия 24 месяца на эксплуатацию. Магазин не берет назад счетчик без экспертиз. Кто должен платить за экспертизу и мои расход по монтажу и демонтажу счетчика и экспертизу. И прав ли магазин. Что делать и на что сслаться?

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

ЗА экспертизу должен платить ПРОДАВЕЦ, за монтаж - то же он, в случае если неисправность подтвердится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

нет ссылок на закон

Здравствуйте! Возврат счётчика возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи счётчика. Можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) счётчика;

если счётчик был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за него деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;

если на момент предъявления требования счётчик стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Вам понадобятся следующие документы

гарантийный талон

паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);

товарный или кассовый чек на приобретенный счётчик, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Проверка качества счётчика: даже, если продавец не согласен возвращать деньги за некачественный счётчик, он обязан принять счётчик ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Покупатель вправе присутствовать при проверке качества.

Экспертиза счётчика: в случае, если продавец даже после проверки качества счётчика настаивает, что он испортился по вине покупателя он должен провести его экспертизу. При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Возврат денег: если экспертизой будет установлено, что счётчик испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть уплаченные за счётчик деньги, в обратном случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на хранение счётчика и на проведение экспертизы.

Претензия: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию.

Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

хороший полнй ответ